RPP KKPI Kelas X
Nama
Sekolah : SMK
Negeri 4 Metro
Mata
Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi
(KKPI)
Kelas/Semester : X / 1
Program :Semua Program Keahlian
Standar
Kompetensi :
1.Mengoperasikan PC
stand alone
Kompetensi
Dasar:
1.1Mengoperasikan
sistem operasi berbasis teks
Indikator:
·
Menjelaskan perangkat keras (hardware)
komputer
·
Menjelaskan perangkat lunak (software)
komputer
·
Menyalakan sistem komputer sesuai dengan
prosedur yang benar
·
Menjalankan perintah-perintah sistem
operasi
·
Menjalankan perintah membuat, melihat,
mengubah dan menghapus folder sesuai dengan ketentuan
·
Menjalankan perintah menyalin,
menghapus, memindahkan, dan mengubah file dengan baik
·
Menjalankan perintah untuk memformat
disk dan menyalin seluruh isi disk dengan benar
·
Menjalankan perintah untuk diagnosa disk
dan menampilkan direktori dengan benar
·
Melakukan prosedur shut down sistem
secara benar
Alokasi
Waktu:
·
14 Jam × 45 Menit ( 7 Pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
·
Menjelaskan perangkat keras (hardware)
komputer
·
Menjelaskan perangkat lunak (software)
komputer
·
Menyalakan sistem komputer sesuai dengan
prosedur yang benar
·
Menjalankan perintah-perintah sistem
operasi
·
Menjalankan perintah membuat, melihat,
mengubah dan menghapus folder sesuai dengan ketentuan
·
Menjalankan perintah menyalin,
menghapus, memindahkan, dan mengubah file dengan baik
·
Menjalankan perintah untuk memformat
disk dan menyalin seluruh isi disk dengan benar
·
Menjalankan perintah untuk diagnosa disk
dan menampilkan direktori dengan benar
·
Melakukan prosedur shut down sistem
secara benar
B.
Materi Pokok Pembelajaran
·
Komponen sistem komputer
·
Perangkat keras (hardware)
·
Perangkat lunak (software)
·
Langkah-langkah menyalakan komputer
·
Sistem operasi berbasis teks:
·
Internal Command (perintah internal)
·
Eksternal Command (Perintah eksternal)
·
Shut down komputer pada sistem operasi
berbasis teks (DOS)
C.
Metode Pembelajaran :
·
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik.
D.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Ke-1 s/d Pertemuan Ke-2
Pembuka :
·
Mengucapkan salam dengan ramah kepada
siswa ketika memasuki ruang kelas
·
Berdoa sebelum membuka pelajaran
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena
sakit atau karena halangan lainnya
·
Memastikan bahwa setiap siswa datang
tepat waktu
·
Menegur siswa yang terlambat dengan
sopan
·
Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
·
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
·
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
·
Mempersiapkan materi ajar, model, alat
peraga.
·
Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
·
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
·
BerpikirLogis
·
Kritis
·
Kreatif
·
Inovatif
|
·
Mandiri
·
Bertanggungjawab
·
Menghargaikarya orang lain
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
|
·
Mandiri
·
Kreatif
·
Berani
mengambil risiko
·
Berorientasi
pada tindakan
·
Kepemimpinan
|
·
Kerja
keras
·
Jujur
·
Disiplin
·
Inovatif
|
·
Tanggung
jawab
·
Kerjasama
·
Pantang
menyerah
·
Komitmen
|
·
Realistis
·
Rasa
Ingin tahu
·
Komunikatif
·
Motivasi
kuat untuk sukses
|
Inti
:
·
Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai Komponen sistem komputer (mengacu materi pada buku
Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya
Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.2-5).
·
Peserta didik diminta memberi contoh
Perangkat Keras (Hardware) dan Perangkat Lunak (Software) beserta fungsinya
masing-masing.
Penutup
:
·
Guru bersama peserta didik menyimpulkan
komponen-komponen sistem komputer.
Pertemuan Ke-3 s/d Pertemuan Ke-4
Pembuka
:
·
Peserta didik ditanya kembali mengenai komponen-komponen
sistem komputer.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
·
Berpikir Logis
·
Kritis
·
Kreatif
·
Inovatif
|
·
Mandiri
·
Bertanggungjawab
·
Menghargaikarya orang lain
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
|
·
Mandiri
·
Kreatif
·
Berani
mengambil risiko
·
Berorientasi
pada tindakan
·
Kepemimpinan
|
·
Kerja
keras
·
Jujur
·
Disiplin
·
Inovatif
|
·
Tanggung
jawab
·
Kerjasama
·
Pantang
menyerah
·
Komitmen
|
·
Realistis
·
Rasa
Ingin tahu
·
Komunikatif
·
Motivasi
kuat untuk sukses
|
Inti
:
·
Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai Langkah-langkah menyalakan komputer.
·
Peserta didik berlatih menyalakan
komputer sesuai dengan prosedur yang benar.
Penutup
:
·
Peserta didik diminta menyebutkan
kembali langkah-langkah menyalakan komputer.
Pertemuan Ke-5
Pembuka
:
·
Peserta didik diminta menyebutkan
kembali langkah-langkah menyalakan komputer dengan benar.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
·
BerpikirLogis
·
Kritis
·
Kreatif
·
Inovatif
|
·
Mandiri
·
Bertanggungjawab
·
Menghargaikarya orang lain
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
|
·
Mandiri
·
Kreatif
·
Berani
mengambil risiko
·
Berorientasi
pada tindakan
·
Kepemimpinan
|
·
Kerja
keras
·
Jujur
·
Disiplin
·
Inovatif
|
·
Tanggung
jawab
·
Kerjasama
·
Pantang
menyerah
·
Komitmen
|
·
Realistis
·
Rasa
Ingin tahu
·
Komunikatif
·
Motivasi
kuat untuk sukses
|
Inti
:
·
Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai cara menjalankan perintah-perintah internal dan
eksternal dalam sistem operasi berbasis teks .
·
Peserta didik berlatih menjalankan
perintah internal dan eksternal dengan penulisan yang benar.
Penutup
:
·
Peserta didik diminta menjelaskan dan
melakukan perintah-perintah internal dan eksternal dengan penulisan yang benar
dalam sistem operasi berbasis teks.
Pertemuan Ke-6
Pembuka
:
·
Peserta didik ditanya pemahamannya
mengenai cara menjalankan perintah-perintah internal dan eksternal dalam sistem
operasi berbasis teks.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
·
BerpikirLogis
·
Kritis
·
Kreatif
·
Inovatif
|
·
Mandiri
·
Bertanggungjawab
·
Menghargaikarya orang lain
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
|
·
Mandiri
·
Kreatif
·
Berani
mengambil risiko
·
Berorientasi
pada tindakan
·
Kepemimpinan
|
·
Kerja
keras
·
Jujur
·
Disiplin
·
Inovatif
|
·
Tanggung
jawab
·
Kerjasama
·
Pantang
menyerah
·
Komitmen
|
·
Realistis
·
Rasa
Ingin tahu
·
Komunikatif
·
Motivasi
kuat untuk sukses
|
Inti
:
·
Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai cara menonaktifkan komputer pada sistem operasi berbasis
teks
·
Peserta didik berlatih menonaktifkan
komputer dengan sistem yang benar.
Penutup
:
·
Peserta didik diminta menjelaskan dan
menonaktifkan komputer dalam sistem operasi berbasis teks dengan prosedur yang
benar.
Pertemuan Ke-7
Pembuka
:
·
Peserta didik mengingat kembali materi
mengenai Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
·
BerpikirLogis
·
Kritis
·
Kreatif
·
Inovatif
|
·
Mandiri
·
Bertanggungjawab
·
Menghargaikarya orang lain
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
|
·
Mandiri
·
Kreatif
·
Berani
mengambil risiko
·
Berorientasi
pada tindakan
·
Kepemimpinan
|
·
Kerja
keras
·
Jujur
·
Disiplin
·
Inovatif
|
·
Tanggung
jawab
·
Kerjasama
·
Pantang
menyerah
·
Komitmen
|
·
Realistis
·
Rasa
Ingin tahu
·
Komunikatif
·
Motivasi
kuat untuk sukses
|
Inti
:
·
Peserta didik diminta untuk menyiapkan
kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan
ulangan harian.
·
Peserta didik diberikan lembar soal
ulangan harian.
·
Peserta didik diingatkan mengenai waktu
pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila
menyontek.
·
Guru mengumpulkan kertas ulangan jika
waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
:
·
Peserta didik diingatkan untuk
mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan operasi berbasis
Graphic User Interface (GUI).
E.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat :
- LCD
- Notebook/Laptop/Komputer
- Buku
DOS
- Sistem
Operasi
2. Sumber
Belajar :
- Buku
KKPI untuk SMK
- Internet
F.
Penilaian
Teknik:
·
Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas,
Observasi
Bentuk
Instrumen:
·
Pilihanganda,essay.
Contoh Instrumen:
1. Perangkat
yang harus ada dalam pengoperasian komputer adalah?
|
A.
|
Hardware,software,banner
|
|
B.
|
Software,banner,windows
|
|
C.
|
Hardware,software,brainware
|
|
D.
|
Brainware,software,windows
|
|
E.
|
Windows,DOS,Hardware
|
2. Perangkat komputer yang berfungsi
sebagai pusat proses data adalah..
|
a. CPU
|
d. Mouse
|
|
b. Monitor
|
e. Printer
|
|
c. Keyboard
|
|
|
|
Metro, Juli 2018
|
|
Mengetahui.
|
|
|
Kepala SMK Negeri 4 Metro
|
Guru KKPI
|
|
ERLIAN EKA DAMAYANTI,S.Kom,M.TI
NIP. 19850530
200902 2 009
|
INSAH ANSYORI,A.Md
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Metro
Mata Pelajaran : KeterampilanKomputerdanPengelolaanInformasi
(KKPI)
Kelas/Semester : X / 1
Program : Semua Program Keahlian
Standar Kompetensi :
1. Mengoperasikan PC
stand alone
Kompetensi Dasar:
1.2 Mengoperasikan
sistem operasi berbasis Graphic User Interface (GUI)
Indikator:
·
Menjelaskan kelebihan-kelebihan Windows
·
Menyebutkan jenis-jenis sistem
operasi berbasis GUI dengan benar dan
lancar
·
Menjalankan perintah-perintah melalui
keyboard dan dengan tombol kombinasi
·
Menjelaskan beberapa operasi dengan
menggunakan mouse
·
Menggunakan Start Menu untuk memulai
program aplikasi
·
Menggunakan shortcut pada desktop
Windows untuk memulai program aplikasi
·
Membuat dan menghapus folder dengan
benar
·
Menyalin
dan memindahkan file/folder dengan benar
·
Mengganti nama folder/file dengan benar
·
Menginstal printer, scanner dan device
input/output lainya dengan benar
·
Menjelaskan prosedur dan langkah-langkah
menonfungsikan komputer dengan benar
Alokasi Waktu:8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
:
·
Peserta didik dapat:
·
Menjelaskan kelebihan-kelebihan Windows
·
Menyebutkan jenis-jenis sistem
operasi berbasis GUI dengan benar dan
lancar
·
Menjalankan perintah-perintah melalui
keyboard dan dengan tombol kombinasi
·
Menjelaskan beberapa operasi dengan
menggunakan mouse
·
Menggunakan Start Menu untuk memulai
program aplikasi
·
Menggunakan shortcut pada desktop
Windows untuk memulai program aplikasi
·
Membuat dan menghapus folder dengan
benar
·
Menyalin dan memindahkan file/folder
dengan benar
·
Mengganti nama folder/file dengan benar
·
Menjalankan perintah-perintah pengaturan
tampilan pada Windows dengan menggunakan aplikasi Display Properties
·
Menginstal printer, scanner dan device
input/output lainya dengan benar
·
Menjelaskan prosedur dan langkah-langkah
menonfungsikan komputer dengan benar
B. Materi Pokok
Pembelajaran
·
Pengenalan sistem operasi berbasis GUI
·
Penggunaan perangkat masukan pada sistem
operasi berbasis GUI
·
Mengoperasikan sistem operasi Windows
·
Menginstalasi printer dan scanner
·
Prosedur mematikan komputer pada Windows
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan
praktek
D. Kegiatan
Pembelajaran:
Pertemuan
Ke-1
Pembuka:
·
Mengucapkan salam dengan ramah kepada
siswa ketika memasuki ruang kelas
·
Berdoa sebelum membuka pelajaran
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena
sakit atau karena halangan lainnya
·
Memastikan bahwa setiap siswa datang
tepat waktu
·
Menegur siswa yang terlambat dengan
sopan
·
Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
·
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
·
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
·
Mempersiapkan materi ajar, model, alat
peraga.
·
Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
·
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan
Nilai
Budaya Dan Karakter Bangsa
|
·
Berpikir
logis,
·
Kritis,
|
·
Kreatif,
·
Inovatif,
|
·
Mandiri,
·
Bertanggung
jawab,
|
·
Menghargai
karya orang lain
|
Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif :
|
·
Mandiri
·
Kreatif
·
Berani
mengambil risiko
·
Berorientasi
pada tindakan
·
Kepemimpinan
|
·
Kerja
keras
·
Jujur
·
Disiplin
·
Inovatif
|
·
Tanggung
jawab
·
Kerjasama
·
Pantang
menyerah
·
Komitmen
|
·
Realistis
·
Rasa
Ingin tahu
·
Komunikatif
·
Motivasi
kuat untuk sukses
|
Inti:
·
Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai kemudahan-kemudahan dalam sistem operasi berbasis GUI (Windows)
Peserta didik menyebutkan jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI dengan benar
dan lancar.
Penutup:
·
Peserta didik dan guru menyimpulkan
kelebihan-kelebihan Windows dan menyebutkan jenis-jenis operasi berbasis GUI.
Pertemuan
Ke-1
Pembuka:
·
Peserta didik ditanya kembali mengenai
kelebihan-kelebihan Windows dan menyebutkan jenis-jenis operasi berbasis GUI.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
·
BerpikirLogis
·
Kritis
·
Kreatif
·
Inovatif
|
·
Mandiri
·
Bertanggungjawab
·
Menghargaikarya orang lain
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
|
·
Mandiri
·
Kreatif
·
Berani
mengambil risiko
·
Berorientasi
pada tindakan
·
Kepemimpinan
|
·
Kerja
keras
·
Jujur
·
Disiplin
·
Inovatif
|
·
Tanggung
jawab
·
Kerjasama
·
Pantang
menyerah
·
Komitmen
|
·
Realistis
·
Rasa
Ingin tahu
·
Komunikatif
·
Motivasi
kuat untuk sukses
|
Inti:
·
Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai cara menggunakan perangkat masukan (keyboard dan mouse) sesuai dengan
kebutuhan.
·
Peserta didik dapat menjalankan
perintah-perintah melalui keyboard dan dengan tombol-tombol kombinasi.
·
Peserta didik dapat menjelaskan beberapa
operasi dengan menggunakan mouse.
Penutup:
·
Peserta didik diminta menjelaskan dan
menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan mouse.
Pertemuan
Ke-2
Pembuka:
·
Peserta didik ditanya kembali mengenai
cara menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan mouse .
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
·
BerpikirLogis
·
Kritis
·
Kreatif
·
Inovatif
|
·
Mandiri
·
Bertanggungjawab
·
Menghargaikarya orang lain
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
|
·
Mandiri
·
Kreatif
·
Berani
mengambil risiko
·
Berorientasi
pada tindakan
·
Kepemimpinan
|
·
Kerja keras
·
Jujur
·
Disiplin
·
Inovatif
|
·
Tanggung jawab
·
Kerjasama
·
Pantang
menyerah
·
Komitmen
|
·
Realistis
·
Rasa Ingin
tahu
·
Komunikatif
·
Motivasi kuat
untuk sukses
|
Inti:
·
Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai cara memulai program aplikasi dengan berbagai cara.
·
Peserta didik diminta untuk menggunakan
Start Menu dan shortcut pada desktop untuk memulai program aplikasi.
·
Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai cara mengelola folder dan file
·
Peserta didik diminta untuk membuat,
menghapus, menyalin, memindahkan, mengganti nama folder/file dengan benar.
·
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
cara mengatur tampilan pada Windows
·
Peserta didik menjalankan pengaturan
tampilan pada Windows dengan menggunakan aplikasi Display Properties.
Penutup:
·
Peserta didik diminta untuk menjelaskan
dan menjalankan Windows, mengelola
folder/file, dan mengatur tampilan Windows.
Pertemuan
Ke-3
Pembuka:
·
Peserta didik diminta kembali untuk
menjelaskan dan menjalankan Windows, mengelola folder/file, dan mengatur
tampilan Windows.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
·
BerpikirLogis
·
Kritis
·
Kreatif
·
Inovatif
|
·
Mandiri
·
Bertanggungjawab
·
Menghargaikarya orang lain
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
|
·
Mandiri
·
Kreatif
·
Berani
mengambil risiko
·
Berorientasi
pada tindakan
·
Kepemimpinan
|
·
Kerja
keras
·
Jujur
·
Disiplin
·
Inovatif
|
·
Tanggung
jawab
·
Kerjasama
·
Pantang
menyerah
·
Komitmen
|
·
Realistis
·
Rasa
Ingin tahu
·
Komunikatif
·
Motivasi
kuat untuk sukses
|
Inti:
·
Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai cara menginstal printer dan scanner .
·
Peserta didik melakukan instalasi
printer dan scanner dengan benar.
Penutup:
·
Peserta didik diminta untuk menjelaskan
dan melakukan instalasi printer dan scanner dengan benar.
Pertemuan
Ke-3
Pembuka:
·
Peserta didik diminta kembali untuk
mengingat cara melakukan instalasi printer dan scanner dengan benar.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
·
BerpikirLogis
·
Kritis
·
Kreatif
·
Inovatif
|
·
Mandiri
·
Bertanggungjawab
·
Menghargaikarya orang lain
|
Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif :
|
·
Mandiri
·
Kreatif
·
Berani
mengambil risiko
·
Berorientasi
pada tindakan
·
Kepemimpinan
|
·
Kerja
keras
·
Jujur
·
Disiplin
·
Inovatif
|
·
Tanggung
jawab
·
Kerjasama
·
Pantang
menyerah
·
Komitmen
|
·
Realistis
·
Rasa
Ingin tahu
·
Komunikatif
·
Motivasi
kuat untuk sukses
|
Inti:
·
Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai cara menonaktifkan komputer dengan benar.
·
Peserta melakukan prosedur menonaktifkan
komputer sesuai dengan langkah-langkah yang benar.
Penutup:
·
Peserta didik diminta untuk menjelaskan
cara menonaktifkan komputer dan melakukannya dengan benar.
Pertemuan
Ke-4
Pembuka:
·
Peserta didik diminta mengingat kembali
materi mengenai Mengoperasikan operasi berbasis Graphic User Interface (GUI).
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
·
BerpikirLogis
·
Kritis
·
Kreatif
·
Inovatif
|
·
Mandiri
·
Bertanggungjawab
·
Menghargaikarya orang lain
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
|
·
Mandiri
·
Kreatif
·
Berani
mengambil risiko
·
Berorientasi
pada tindakan
·
Kepemimpinan
|
·
Kerja
keras
·
Jujur
·
Disiplin
·
Inovatif
|
·
Tanggung
jawab
·
Kerjasama
·
Pantang
menyerah
·
Komitmen
|
·
Realistis
·
Rasa
Ingin tahu
·
Komunikatif
·
Motivasi
kuat untuk sukses
|
Inti:
·
Peserta didik diminta untuk menyiapkan
kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan
ulangan harian.
·
Peserta didik diberikan lembar soal
ulangan harian.
·
Peserta didik diingatkan mengenai waktu
pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila
menyontek.
·
Guru mengumpulkan kertas ulangan jika
waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup:
·
Peserta didik diingatkan untuk
mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu Menginstal sistem operasi dan
program aplikasi.
E. Alat/Bahan/Sumber
Belajar
1. Alat :
- LCD
- Komputer
- Buku
Windows
- Sistem
Operasi Windows
- Printer
2. Sumber
Belajar :
- Buku
KKPI untuk SMK
- Internet
F. Penilaian
1. Teknik:
Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi
2. Bentuk
Instrumen: Uraian, pilihan ganda
Contoh
Instrumen:
1.
Operasi-operasi yang ada pada mouse adalah sebagai berikut, kecuali . . . .
a. klik kiri d.
double klik
b. klik kanan e. triple klik
c. drag
2.
Ada berapa operasi pada mouse? Sebutkan dan jelaskan!
|
|
Metro, Juli 2018
|
|
Mengetahui.
|
|
|
Kepala SMK Negeri 4 Metro
|
Guru KKPI
|
|
ERLIAN EKA DAMAYANTI,S.Kom,M.TI
NIP. 19850530
200902 2 009
|
INSAH ANSYORI,A.Md
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah : SMK Negeri 4 Metro
Mata
Pelajaran : KeterampilanKomputerdanPengelolaanInformasi
(KKPI)
Kelas/Semester : X / 1
Program : Semua Program Keahlian
Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan
sistem operasi dan software aplikasi
Kompetensi Dasar : 2.1 Menginstal
sistem operasi dan program aplikasi
Indikator:
· Menjelaskan pengertian sistem operasi
· Menjelaskan fungsi dari sistem operasi
· Menjelaskan tahap-tahap membuat partisi hard disk
· Menjelaskan langkah-langkah memformat hard disk
· Menjelaskan langkah-langkah menginstal Windows
· Menginstal software
Windows XP dengan baik dan benar
· Menjelaskan langkah-langkah membuka jendela Control Panel
· Mempraktikkan langkah-langkah membuka jendela Control Panel
· Melakukan setting waktu dan tanggal
· Menjelaskan langkah-langkah pembuatan User Accounts
· Mempraktikkan langkah-langkah pembuatan User Accounts
· Mempraktikkan setting operasional mouse
· Menjelaskan pengelompokkan software
program aplikasi berdasarkan fungsinya
· Menjelaskan langkah-langkah menginstal software Microsoft Office
· Mempraktikkan langkah-langkah menginstal software Microsoft Office
· Men-download salah satu
anti virus yang bersifat freeware
· Menjelaskan langkah-langkah menginstal software antivirus Bit Defender Free Edition
· Mempraktikkan langkah-langkah menginstal software antivirus Bit Defender Free Edition
· Menjelaskan pengertian tentang uninstall
terhadap suatu program aplikasi
· Menjelaskan langkah-langkah proses uninstall suatu program aplikasi dari komputer
· Melakukan proses uninstall
suatu program aplikasi dari komputer
Alokasi Waktu: 14 Jam × 45 Menit ( 7 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
· Menjelaskan pengertian sistem operasi
· Menjelaskan fungsi dari sistem operasi
· Menjelaskan tahap-tahap membuat partisi hard disk
· Menjelaskan langkah-langkah memformat hard disk
· Menjelaskan langkah-langkah menginstal Windows
· Menginstal software
Windows XP dengan baik dan benar
· Menjelaskan langkah-langkah membuka jendela Control Panel
· Mempraktikkan langkah-langkah membuka jendela Control Panel
· Melakukan setting waktu dan tanggal
· Menjelaskan langkah-langkah pembuatan User Accounts
· Mempraktikkan langkah-langkah pembuatan User Accounts
· Mempraktikkan setting operasional mouse
· Menjelaskan pengelompokkan software
program aplikasi berdasarkan fungsinya
· Menjelaskan langkah-langkah menginstal software Microsoft Office
· Mempraktikkan langkah-langkah menginstal software Microsoft Office
· Men-download salah satu
anti virus yang bersifat freeware
· Menjelaskan langkah-langkah menginstal software antivirus Bit Defender Free Edition
· Mempraktikkan langkah-langkah menginstal software antivirus Bit Defender Free Edition
· Menjelaskan pengertian tentang uninstall
terhadap suatu program aplikasi
· Menjelaskan langkah-langkah proses uninstall suatu program aplikasi dari komputer
· Melakukan proses uninstall
suatu program aplikasi dari komputer
B. Materi Pokok Pembelajaran
· Pengertian dan fungsi sistem operasi
· Menginstal sistem operasi Windows XP
· Memanfaatkan fasilitas Control Panel
· Menginstal program aplikasi
· Uninstall
C. Metode Pembelajaran
· Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 s/d Pertemuan Ke-2
Pembuka
·
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·
Berdoa
sebelum membuka pelajaran
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mendoakan siswa
yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
·
Memastikan
bahwa setiap siswa datang tepat waktu
·
Menegur siswa yang terlambat dengan
sopan
·
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
·
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akandipelajari;
·
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
·
Mempersiapkan
materi ajar, model, alat peraga.
·
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
·
Mengaitkan
materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan
kewirausahaan
Nilai
Budaya Dan Karakter Bangsa
|
·
Berpikir logis,
·
Kritis,
|
·
Kreatif,
·
Inovatif,
|
·
Mandiri,
·
Bertanggung jawab,
|
·
Menghargai karya orang lain
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
|
·
Mandiri
·
Kreatif
·
Berani mengambil risiko
·
Berorientasi pada tindakan
·
Kepemimpinan
|
·
Kerja keras
·
Jujur
·
Disiplin
·
Inovatif
|
·
Tanggung jawab
·
Kerjasama
·
Pantang menyerah
·
Komitmen
|
·
Realistis
·
Rasa Ingin tahu
·
Komunikatif
·
Motivasi kuat untuk sukses
|
Inti
·
Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai pengertian dan fungsi sistem operasi (mengacu materi
pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK
Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.44).
·
Peserta didik menyebutkan
contoh program aplikasi yang berjalan pada Windows.
Penutup
·
Peserta didik diminta
menyebutkan kembali pengertian dan fungsi sistem operasi dan contoh program
aplikasi yang berjalan pada Windows.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
·
Peserta didik ditanya
kembali mengenai pengertian dan fungsi sistem operasi dan contoh program
aplikasi yang berjalan pada Windows.
Inti
·
Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai langkah-langkah mempartisi dan memformat, serta
menginstal Windows
·
Peserta didik melakukan
instalasi sistem operasi Windows XP.
Penutup
·
Peserta didik diminta
kembali untuk melakukan instalasi sistem operasi Windows XP dengan baik dan
benar.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
·
Peserta didik ditanya
pemahamannya mengenai fasilitas Control Panel.
Inti
·
Peserta didik dan guru
mendiskusikan cara membuka jendela Control Panel, melakukan setting waktu dan
tanggal, membuat user accounts dan
melakukan konfigurasi mouse
Penutup
·
Peserta didik ditanya
kembali mengenai cara memanfaatkan fasilitas Control Panel.
Pertemuan Ke-5
Pembuka
·
Peserta didik ditanya
kembali pemahamannya mengenai fasilitas Control Panel.
Inti
·
Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai pengelompokkan software
program aplikasi berdasarkan fungsinya
·
Peserta didik dan guru
mendiskusikan cara menginstal software
Microsoft Office
·
Peserta didik dan guru
mendiskusikan cara menginstal software
antivirus yang bersifat freeware,
misalnya Antivirus Bit Defender Free Edition
Penutup
Peserta didik ditanya
kembali mengenai cara melakukan instalasi Microsoft Office dan software antivirus freeware.
Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya
mengenai cara melakukan uninstall.
Inti
·
Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai cara melakukan uninstall
suatu program aplikasi dari komputer
·
Peserta didik melakukan
proses uninstall dengan baik dan
benar dari komputer.
Penutup
·
Peserta didik ditanya
kembali mengenai proses uninstall
dengan baik dan benar.
Pertemuan Ke-7
Pembuka
·
Peserta didik diminta
mengingat kembali materi mengenai Menginstal sistem operasi dan program
aplikasi.
Inti
·
Peserta didik diminta untuk
menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena
akan diadakan ulangan harian.
·
Peserta didik diberikan
lembar soal ulangan harian.
·
Peserta didik diingatkan
mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa
ada sanksi bila menyontek.
·
Guru mengumpulkan kertas
ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
·
Peserta didik diingatkan
untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan software pengolah kata.
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat:
- OHP/LCD
- Komputer
- Buku Panduan Instalasi sistem operasi dan program aplikasi
- Software Windows XP dan Antivirus Bit Defender Free Edition
Sumber
Belajar :
-
Buku KKPI untuk SMK
-
Internet
F. Penilaian
Teknik:Tes Tertulis, Tes Praktek,
Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan
ganda
Contoh Instrumen:
1. Proses yang dilakukan untuk menghapus
aplikasi dari komputer adalah . . . .
a. instal d. remove
b. uninstall e. clean
c. delete
2. Jelaskan mengenai Sistem Operasi dan
fungsinya!
|
|
Metro, Juli 2018
|
|
Mengetahui.
|
|
|
Kepala SMK Negeri 4 Metro
|
Guru KKPI
|
|
ERLIAN EKA DAMAYANTI,S.Kom,M.TI
NIP. 19850530
200902 2 009
|
INSAH ANSYORI,A.Md
|

Komentar
Posting Komentar